Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские разъясняют водителям о возможности оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции

04 февраля 2016 года


С 1 июля 2015 года Правительством РФ внесены изменения в Правила дорожного движения, направленные на упрощение оформления мелких аварий. Если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Согласно внесенным изменениям, если в ДТП нет пострадавших, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также повреждения транспортных средств.

Если повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет материальных претензий друг к другу, то они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию.

Когда участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов.

ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 279-79-92



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664693-politseyskie-razyyasnyayut-voditelyam-o.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7170793/