Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

МВД России подготовлены изменения в Административный регламент и Правила регистрации транспортных средств

05 февраля 2016 года


МВД России подготовлен и размещен для прохождения процедуры независимой экспертизы на сайте regulation.gov.ru проект приказа, предусматривающий внесение изменений в действующий Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также в Правила регистрации транспортных средств.

Основанием для разработки данного проекта послужило принятие ряда федеральных законов и постановления Правительства РФ, что потребовало приведения действующих нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих порядок оказания государственных услуг по регистрации транспортных средств, в соответствие с законодательством РФ.

В частности, проектом приказа вводятся требования по обеспечению условий обслуживания инвалидов в подразделениях Госавтоинспекции, оказывающих государственные услуги. Это обусловлено ратификацией Конвенции о правах инвалидов, а также таким образом закрепляется механизм оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов Госавтоинспекции.

Помимо этого, документ вносит изменения в части совершенствования порядка осуществления регистрационных действий с транспортными средствами, имеющими измененные в результате хищения, коррозии или ремонта идентификационные номера, а также с теми, у которых осуществлена замена номерных агрегатов (кузова, рамы или кабины).

Кроме того, предусматривается возможность прекращения регистрации транспортного средства в связи с его передачей страховым или торгующим организациям по причине уничтожения или хищения (страхового случая), а также возврата некачественного товара или гарантийных обязательств.

Проект приказа в настоящее время проходит процедуру независимой экспертизы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/665488-mvd-rossii-podgotovlenyi-izmeneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7174590/