Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Дознавателями пункта полиции «Октябрьский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества посредством сети Интернет

06 февраля 2016 года


Ранее в полицию обратились представители медицинского учреждения г. Омска с сообщением о том, что все компьютеры организации, имевшие выход в сеть Интернет, заблокированы вирусным приложением. В то же время неизвестные граждане с помощью смс-рассылки предложили приобрести ключ-дешифратор для деактивации блокировки стоимостью 12 000 рублей, на что потерпевшие согласились.

В настоящее время сотрудники полиции опросили потерпевших, изъяли компьютерную технику для проведения экспертизы, а также направили соответствующие запросы для определения источника распространения вирусной программы с целью установления личностей злоумышленников.

Уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Омской области рекомендует омичам и жителям области внимательнее относиться к компьютерной безопасности, не устанавливать нелицензионное программное обеспечение или приложения сомнительных разработчиков, а также обязательно позаботиться о соответствующей противовирусной защите компьютерной техники. Если же вы оказались жертвой мошенников, ни в коем случае не переводите требуемые злоумышленниками денежные средства, а обязательно обратитесь в полицию и службу технической поддержки.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/665677-doznavatelyami-punkta-politsii-oktyabrskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7177137/