Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На территории города Пензы усилен контроль за соблюдением ПДД на пешеходных переходах

08 февраля 2016 года


В январе 2016 года на территории Пензенской области зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах.

При этом, только в областном центре совершено 15 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, что составляет 71% от общего их числа.

С целью предупреждения ДТП на пешеходных переходах в г. Пензе Госавтоинспекцией организовано увеличение числа нарядов ДПС в периоды интенсивного движения пешеходов, в том числе за счет привлечения сотрудников аппаратов подразделений ГИБДД города Пензы и Управления Госавтоинспекции Пензенской области.

Кроме того, принято решение об осуществлении контроля за соблюдением ПДД на пешеходных переходах с применением средств фотовидеофиксации на служебных автомобилях без отличительных знаков полиции.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ за непредставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов на то, что прежде чем перейти дорогу даже по пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666830-na-territorii-goroda-penzyi.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7185362/