Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сотрудники Управления уголовного розыска сахалинского УМВД задержали сбытчика наркотиков и его пособника

09 февраля 2016 года


Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» во время сбыта наркотического средства был задержан 33-летний житель Южно-Сахалинска. Мужчина продал оперативникам в штатском два пакетика с наркотиками за несколько тысяч рублей.

Указанный гражданин уже некоторое время находился под наблюдением полицейских, поскольку оперативники считали, что мужчина причастен к сбыту наркотиков на территории Сахалинской области. После задержания в рядом стоящем автомобиле, принадлежавшем злоумышленнику, в ходе досмотра были обнаружены еще два пакетика с белым порошком.

В ходе дальнейших мероприятий стражи закона установили, что вышеуказанный южносахалинец лишь посредник, осуществлявший пособничество при сбыте наркотиков своему знакомому, 34-летнему ранее судимому жителю областного центра.

Последний также был задержан опергруппой, а в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты два пакетика. В одном из них находилось вещество белого цвета, в другом - зеленого цвета растительного происхождения. Аналогичные упаковки сотрудники уголовного розыска обнаружили и в ходе личного досмотра пособника.

Все обнаруженные и изъятые вещества были направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Сахалинской области, специалисты которого подтвердили, что каждое из них содержит наркотическое средство разной массы.

По факту сбыта наркотиков возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), максимальное наказание по которой 15 лет лишения свободы. По еще нескольким фактам проводится проверка. 34-летний подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ (основания задержания подозреваемого), а у его 33-летнего пособника взято обязательство о явке.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666945-sotrudniki-upravleniya-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7186624/