Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске сотрудники ГИБДД проводят профилактическую операцию «Пешеходный переход»

09 февраля 2016 года


Сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, не предоставляющих преимущество гражданам при переходе по пешеходному переходу, а также самих пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

За январь 2016 года в Иркутской области произошло 87 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов в зоне регулируемых и нерегулируемых переходов. В результате этих аварий 79 граждан получили различные травмы, 11 человек погибли, в их числе и двое несовершеннолетних. Большинство наездов зафиксировано на дорогах областного центра. Так, по вине иркутских водителей на пешеходном переходе произошла 21 авария, 18 жителей областного центра пострадали в ДТП, переходя дорогу вне перехода.

В целях выявления незаконопослушных участников дорожного движения с 9 по 12 февраля экипажи ДПС ГИБДД приближены к зонам пешеходных переходов в местах массового скопления людей и вблизи общеобразовательных учреждений. В рамках проводимой профилактической операции «Пешеходный переход» автоинспекторы будут выявлять и пресекать нарушения ПДД как водителями, так и самими пешеходами, переходящими проезжую часть вне зоны пешеходных переходов, проводить с ними профилактические беседы, а грубых нарушителей ПДД привлекать к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом об административных правонарушениях РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрены штрафные санкции в размере 1500 рублей. 500 рублей должен будет заплатить пешеход, переходящих дорогу в неположенном месте.

По информации отела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/666983-v-irkutske-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7186865/