Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии инспекторы ГИБДД научили пожилых пешеходов как не скользить в гололед (ФОТО)

09 февраля 2016 года


Пришедшая в Хакасию оттепель изменила до неузнаваемости улицы и дороги. Гололед везде: на проезжей части, на тротуаре, во дворах. В таких условиях становится очень затруднительным движение как машин, так и пешеходов.

Город Черногорск присоединился к республиканской акции «Не скользи». Сотрудники Госавтоинспекции и работники местного отделения одного из банков решили помочь в первую очередь пожилым пешеходам. В такую погоду именно людям пожилого возраста очень тяжело сохранить равновесие и безопасно не только ходить по тротуарам, но и перейти через дорогу.

Со слов медиков, в городе в результате падения на гололеде из десяти человек, обратившихся в травмпункт, семеро – пожилые люди. Поэтому акция проходила в городской поликлинике, которая является самым посещаемым пенсионерами местом. Участники акции помогали простыми способами сделать обувь пешеходов не скользкой, а значит устойчивой на гололеде.

Чтобы обувь не скользила можно воспользоваться тканевым лейкопластырем. Участники акции клеили по нескольку полосок на каждую пару обуви. И объясняли пенсионерам, что их придется менять через каждые два-три дня. Затем, выходя на улицу, у людей появлялась возможность оценить новшество. На покрытом слоем льда тротуаре пешеходы держались намного увереннее.

Каждый пенсионер получал от ГИБДД памятку со способами улучшения обуви и напоминание: «Правильно подготовленная подошва – успешно пережитая зима». А от сотрудников кредитной организации – буклеты о необходимости использовать в темное время суток световозвращающие элементы.

Пешеходы узнали, что можно применять не только пластырь. Обезопасит и нанесенный на подошву клей, посыпанный песком, а можно наклеить войлок или полоски из наждачной бумаги. Кроме того, в продаже имеются и готовые средства от скольжения, именуемые легкоступами.

В ходе акции было оборудовано более сорока пар обуви.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667024-v-hakasii-inspektoryi-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7187025/