Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области полицейские проводят профилактическую работу по недопущению самовольных уходов детей из дома

09 февраля 2016 года


За прошедший год на территории Калужской области зарегистрировано 126 случаев самовольных уходов детей из дома. Как правило, при выяснении обстоятельств подобного поведения детей, основной причиной ухода является не достаточный контроль за несовершеннолетними со стороны родителей, отсутствие интереса к проблемам их детей, не знание друзей и приятелей ребенка, круга общения.

Прежде всего, по словам начальника ПДН отдела МВД России по городу Обнинску майора полиции Светланы Стрельбиной, родители должны знать, как предупредить самовольный уход ребенка из семьи. Необходимо установить с ним доверительные отношения, организовать досуг ребенку с учетом его пожеланий, создать благоприятный климат в семье.

Осуществляя профилактическую работу по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью отдел по делам несовершеннолетних на постоянной основе взаимодействует с Центром социальной помощи семье и детям «Милосердие». На днях в рамках акции «Жизнь без опасности» с воспитанниками данного учреждения проведена профилактическая встреча, на которой им рассказали не только о том, что нельзя уходить из дома, но и предупредили о том, какие опасности скрывают улицы и общественные места. Детям рассказали об ответственности, предусмотренной для несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, а также о том, что нужно быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, о противопожарной безопасности и поведении на льду во время оттепели. В завершении встречи ребята смогли задать представителям правоохранительных органов интересующие их вопросы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667028-v-kalujskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7185595/