Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Р. Казахстан по фактам незаконных операций с наркотическими веществами в крупном размере

09 февраля 2016 года


9 февраля специализированным отделом по расследованию наркопреступлений СУ УМВД России по Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, 1985 г.р., обвиняемого в покушении на сбыт и на контрабанду наркотических средств в крупном размере.

Фигурант был задержан сотрудниками полиции в октябре 2015 года на пограничном пункте пропуска «Одесское» во время следования в маршрутной газели из Омска в город Степногорск Республики Казахстан. Задержанию предшествовала месячная кропотливая работа сотрудников областного уголовного розыска. После получения информации об иногороднем распространителе синтетических наркотиков был проведен комплекс оперативно-технических мероприятий, в результате которого установлена личность дельца и время его очередного визита в Омск.

При досмотре в карманах одежды задержанного обнаружено зарядное устройство для мобильного телефона, из корпуса которого изъят полимерный пакет с порошком белого цвета. Также обнаружено 75 пустых полимерных пакетов, предназначенных для расфасовки зелья. Кроме того, в двух принадлежащих ему футлярах для очков изъяты 4 флакона с жидкостью различного цвета.

Химическая экспертиза показала, что порошок, массой около 7 граммов, является наркотическим средством, называемым «реагент», а жидкость – ароматизированными синтетическими добавками, используемыми для приготовления наркотика «спайса».

В ходе проведенных следственных действий установлено, что мужчина договаривался с омским продавцом о приобретении партий по Интернету, а сбыт осуществлял на территории места жительства в Республике Казахстан.

По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключении под стражу.

В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Уголовным кодексом РФ за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

СУ УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667146-sledovatelyami-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7186913/