Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Почти 800 тысяч рублей похитили мошенники у жителей области за минувшие сутки

09 февраля 2016 года


За минувшие сутки в полицию обратились несколько жителей региона, пострадавших от действий мошенников. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила почти 800 тысяч рублей.

В полицию обратились сразу четверо жителей Камышина, которых под различными предлогами обманули мошенники. Так, двоим потерпевшим позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о якобы совершенных по вине их родственников ДТП. Звонившие предлагали свою помощь в решении возможных проблем с законом за денежное вознаграждение. В первом случае 55-летний работник здравоохранения за освобождение от уголовной ответственности своего сына отдал неизвестному 700 тысяч рублей. По указанию мошенника потерпевший выбросил пакет с деньгами с балкона своей квартиры. А 78-летнюю пенсионерку мошенники пытались обмануть аналогичным способом, однако, пожилая женщина знала о подобных фактах и сразу же обратилась в полицию.

Мошенники продолжают обманывать граждан и через сайты в сети Интернет. Так, двое жителей Камышина сообщили персональные данные своих счетов неизвестным, которые позвонили по объявлениям, размещенным на сайтах. Таким образом, 38-летняя камышанка, желая продать корову, лишилась 33 тысяч рублей. А 39-летней жительнице Камышина мошенник пообещал перечислить на карту оплату за покупку мебели, и похитил с карты 3 тысячи рублей.

От мошеннических действий пострадал и 79-летний пенсионер из Урюпинского района. Накануне вечером к потерпевшему пришли трое неизвестных. Незнакомцы попросили пенсионера продать им 16 килограмм картофеля и 2 десятка яиц и расплатились пятитысячной купюрой. Лишь после их ухода пенсионер рассмотрел купюру, которая оказалась сувенирной банкнотой.

В настоящее время ведется розыск преступников.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошеннических схем, запомните ряд несложных правил и будьте предельно бдительны:

- не верьтетелефонным звонкам о том, что ваши родственники совершили ДТП, а за денежное вознаграждение можно избавить их от ответственности,

-не передавайте деньги посторонним лицам;

-не отправляйтена неизвестные адреса денежные переводы и не сообщайте никому персональные данные ваших счетов;

- не впускайте в квартиру незнакомых лиц;

-не показывайтепосторонним людям, где вы храните деньги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667247-pochti-800-tyisyach-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/7188285/