Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

«Прощай, оружие!»: В Гвардейске участковые полиции изъяли у местного жителя более 500 спортивных патронов

09 февраля 2016 года


В Гвардейске участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска изъяли у 61-летнего горожанина 506 спортивных патронов калибра 5,6 миллиметра.

Боеприпасы полицейские обнаружили в его квартире 8 февраля во время проведения оперативно-профилактических мероприятий. Мужчина хранил их на кухне, прикрыв полиэтиленовыми пакетами.

Ранее данный гражданин ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за нарушение правил хранения гражданского огнестрельного оружия. Происхождение патронов без разрешительных документов он объяснил тем, что в 70-х годах вёл секцию спортивной стрельбы, после чего оставил боеприпасы себе.

Изъятые патроны направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калининградской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК России (Незаконное хранение боеприпасов). Санкция включает лишение свободы на срок до 3 лет.

В рамках профилактической акции «Прощай, оружие!» участковые полиции напоминают гражданам, что добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667361-proschay-orujie-v-gvardeyske.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7189143/