Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Мошенники обманом похитили у двух жительниц Воркуты более 45 тысяч рублей

09 февраля 2016 года


За один день в дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте обратились две местные жительницы с заявлениями о совершении в отношении них мошенничеств. Общая сумма причиненного гражданкам ущерба составила 46 тысяч 500 рублей.

Полицейские установили, что мошенничества в отношении обеих жительниц Воркуты были совершены по одной схеме. В первом случае на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» была размещена информация о сдаче квартиры в аренду. Заявительница позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. Ей ответил мужчина, который представился хозяином жилья.

В ходе переговоров злоумышленник объяснил женщине, что перед просмотром квартиры необходимо внести аванс. Это необходимо, чтобы зарезервировать квартиру. Воркутинка поверила незнакомцу и перевела денежные средства в сумме 4 тысяч рублей. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

Другая воркутинка лишилась 42 тысяч 500 рублей. На сайте «Авито.ру» она нашла объявление о продаже системы видеонаблюдения. Женщина сделала заказ и полностью оплатила стоимость товара, однако заказ так и не получила. Связаться с продавцом воркутинка не смогла, поскольку злоумышленники отключили телефон. Объявление о продаже системы видеонаблюдения было удалено с сайта. Потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667405-moshenniki-obmanom-pohitili-u.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7189125/