Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловская полиция напоминает о правилах посещения публичных мероприятий представителями СМИ

09 февраля 2016 года


По данным Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области, в 2015 году в регионе было проведено 1321 публичное мероприятие, для обеспечения правопорядка на которых задействовалось более 16 тысяч полицейских.

Стоит отметить, что практически все они в установленном законом порядке были согласованы с уполномоченными органами, и лишь в четырех случаях были не санкционированы. Речь идет о митингах и пикетах, проходивших в Екатеринбурге, Арамиле, Березовском и Верхней Пышме.

За нарушение установленного порядка проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан сотрудниками ОВД в 2015 году к административной ответственности привлечено 18 человек.

Причем, на большинстве из указанных мероприятий стражи правопорядка фиксировали факт присутствия представителей СМИ, которые не имели на своей одежде отличительных знаков, говорящих об их принадлежности к журналистскому сообществу.

В ряде случаев сотрудники прессы, информагентств и телерадиокомпаний значительно осложняли работу полицейских, выполнявших функции, связанные с охраной общественного порядка. Это, в частности, выражалось в видеофиксации передвижения и расположения сформированных на случай осложнения оперативной обстановки резервов, съемки сотрудников ОВД, осуществляющих служебные переговоры по радиостанциям, а также регистрационных номеров служебного автотранспорта, припаркованного у мест проведения мероприятий. Несмотря на то, что деятельность сотрудников органов внутренних дел на подобных мероприятиях не является секретной, не стоит вместе с тем забывать, что акцент на ее отдельных моментах со стороны СМИ не желателен.

В связи с вышеизложенным, ГУ МВД России по Свердловской области считает целесообразным напомнить всем представителям СМИ, что их присутствие на общественно-политических и иных мероприятиях с массовым пребыванием граждан должно строиться строго в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В частности, пункт 5 ст. 6 указанного закона гласит: «…Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Журналист, присутствующий на публичном мероприятии,

должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации

…».

Хочется отметить, что пунктом 5 ст. 20.2

Кодекса РФ об административных правонарушениях

предусмотрена ответственность

за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения митингов, шествий, демонстраций и т.д. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

УОООП ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667468-sverdlovskaya-politsiya-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7188452/