Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Госавтоинспекция Калининградской области обращает внимание родителей на безопасность детей-пешеходов

09 февраля 2016 года


Госавтоинспекция Калининградской области обращает внимание: пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. Наиболее подвержены риску на дорогах дети. В силу своих возрастных особенностей маленький пешеход не может полностью оценить дорожную обстановку. Несмотря на то, что эти факты являются очевидными для каждого родителя, встречаются ситуации, когда в дорожно-транспортных происшествиях страдают пешеходы младшего возраста.

Например, 8 февраля в 12:35 на улице Алданской в Калининграде произошло ДТП с участием четырехлетнего пешехода. По предварительным данным, ребенок переходил через проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате ДТП мальчик получил телесные повреждения.

ГИБДД призывает родителей не оставлять детей без присмотра, особенно вблизи проезжей части. Родителям школьников следует уделять больше внимания изучению с детьми ПДД. Переходя через проезжую часть вместе с ребенком, необходимо каждый раз напоминать ему о том, что нужно быть внимательным. Юный пешеход должен уяснить – чтобы обезопасить себя, руководствоваться дорожными знаками, разметкой и сигналами светофора недостаточно! Необходимо убедиться в безопасности: оценить расстояние до приближающегося автомобиля, удостовериться в том, что водитель увидел пешехода и готов уступить ему дорогу.

Одним из пунктов в обучении ребенка правилам дорожного движения является родительский пример. Любые утверждения и наказы родителей о том, как нужно вести себя на проезжей части малоэффективны, если собственным примером показывать ребенку обратное – легкомысленное отношение к своей жизни, например, переходить проезжую часть вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора.

ДТП, которые происходят по вине самих пешеходов, не теряют своей актуальности. В 2015 году на дорогах Калининградской области зафиксировано 450 наездов на пеших участников движения. По вине самих пешеходов произошло 204 аварии, в которых 50 человек погибли и 159 получили ранения. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 80 ДТП, в которых 3 ребенка погибли, 77 получили ранения. Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий являются невнимательность и недисциплинированность.

Госавтоинспекция Калининградской области настоятельно рекомендует участникам дорожного движения соблюдать ПДД, быть осторожными, передавая свой опыт и пример младшему поколению.

Госавтоинспекция Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667680-gosavtoinspektsiya-kaliningradskoy-oblasti-obraschaet.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7191022/