Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Большереченские полицейские раскрыли грабеж в отношении пенсионерки

10 февраля 2016 года


В Большереченском районе расследуется уголовное дело по факту грабежа в отношении 74-летней жительницы с. Евгащино. Пожилая женщина обратилась за помощью в полицию 6 февраля. Опросив пенсионерку, оперативники установили, что, когда она возвращалась из магазина домой, на неё напали двое неизвестных и похитили сумку. Пенсионерка утверждала, что это были два молодых человека. Но так как на улице было темно, она не смогла рассмотреть нападавших и описать их полицейским.

Осмотрев место происшествия и прилегающую к нему территорию, полицейские нашли сумку потерпевшей, выброшенную злоумышленниками в сугроб. Пропали сотовый телефон и продукты. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным провели подворный обход и опросили более 40 жителей села. В результате был выявлен очевидец происшествия, который описал одного из нападавших. Так, был установлен первый подозреваемый - ранее несудимый 23-летний местный житель. Он выдал похищенный сотовый телефон и назвал соучастника. Им оказалась женщина 30 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекавшаяся.

Опросив задержанных, следователь установили ещё одного фигуранта - ранее судимую местную жительницу. По предварительным данным, именно она стала инициатором преступления. Женщина видела, как пенсионерка возвращалась из магазина, и, решив похитить приобретенные той продукты и спиртные напитки, подговорила двух сельчан совершить преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/667748-bolsherechenskie-politseyskie-raskryili-grabej.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7191999/