Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах пройдет декадник «Автобус»

10 февраля 2016 года


В Чебоксарах с 12 по 21 февраля пройдет декадник под условным названием «Автобус». Его цель - сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение количества и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автотранспорта, пресечения нарушений ПДД водителями автобусов на территории города. В ходе мероприятия будет ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов требований ПДД, Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами. Особое внимание будет уделяться перевозке школьников, пассажиров, в том числе сверх количества, предусмотренного предприятием-изготовителем транспортного средства, управлению автобусами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами категории «Д».

При проверке автобусов, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров, будет уделено внимание оснащению данного транспорта техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Инспекторы ДПС проверят соответствие конструкции автобусов требованиям безопасности - наличие и функционирование аварийных выходов, незаконных изменений конструкции (изменение количества сидений, установка дополнительных топливных баков и т.п.)

Сотрудниками Госавтоинспекции также будут осуществляться проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами, в первую очередь имеющих факты дорожно-транспортных происшествий и административные правонарушения водителями.

За январь текущего года на территории города Чебоксары по вине водителей автобусов зарегистрировано произошло 4 ДТП, в которых получили ранения 10 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось на 33,3% .

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668086-v-cheboksarah-proydet-dekadnik.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7194021/