Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По материалам полиции суд Серова приговорил к лишению свободы гражданина, обвиняемого в квартирном грабеже

10 февраля 2016 года


Накануне Серовский суд по материалам полиции приговорил местного жителя 1993 года рождения, обвиняемого в совершении хищения имущества из квартиры на глазах малолетних детей, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима.

22 января 2016 года в дежурную часть МО МВД России «Серовский» обратился мужчина 1972 года рождения, который сообщил, что неизвестный на глазах у малолетних детей открыто похитил из его дома аудиоаппаратуру, денежные средства, личное имущество и документы. Ущерб для потерпевшего составил 8 тысяч рублей.

На место происшествия - в поселок Завокзальный - была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции, которая установила обстоятельства совершения грабежа. Выяснилось, что мама семейства - женщина 1986 года рождения из дома ушла еще 19 января 2016 года (за святой водой) и до настоящего времени дома не появлялась, что, впрочем, не вызвало особого беспокойства ее гражданского супруга. Все это время он находился с дочками 2006 и 2009 годов рождения.

- Гражданин с утра он ушел на работу, - комментирует следователь следственного отдела МО МВД России «Серовский» Наталья Мальцева, - попросив соседа разбудить девчонок в школу и детский сад. Как тот пояснил, к моменту его прихода девочки уже не спали, были напуганы и сообщили, что только что в дом приходил неизвестный мужчина и забрал DVD - плеер, музыкальный центр с колонкой, деньги, сумку с документами, паспорт гражданского супруга женщины.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лицо, причастное к совершению преступления, по полученной информации при опросах жителей микрорайона было установлено и задержано. «Заодно» полицейские разыскали и беспечную мамашу девочек.

Злоумышленник - мужчина 1993 года рождения, был знаком с хозяйкой дома, привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, не работает. Накануне совершения преступления мужчина с компанией распивали алкоголь, утром пожелал продолжить «банкет», однако средств для этого не было. Он решил зайти к знакомой, но ее не оказалось дома, и тогда у молодого человека возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Не остановило его даже присутствие детей в доме, на глазах которых он орудовал.

В ходе обыска в доме подозреваемого часть похищенного была изъята, в частности музыкальный центр и DVD-плеер, впоследствии аппаратура возвращена потерпевшим. Частью добычи он уже успел распорядиться.

В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище), а также частью 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). Мерой пресечения до суда фигуранту избиралось заключение под стражу.

Накануне состоялся суд, мужчина был признан виновным.

Дети потерпевшего помещены в социальное учреждение. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности беспечной мамаши и их дальнейшей судьбе.

МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к жителям округов с настоятельной просьбой более ответственно относиться к жизни, здоровью, воспитанию своих детей. Пренебрежительное отношение к своим обязанностям влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность, лишение родительских прав, а самое главное - страдание, расстройства у детей. В описанной ситуации могли бы наступить и более тяжкие последствия для несовершеннолетних от действий неизвестного мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668234-po-materialam-politsii-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7194544/