Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Жительницы республики стали жертвами домашнего насилия

10 февраля 2016 года


Сотрудниками полиции проводятся проверки по трем случаям домашнего насилия, переросших из семейных и бытовых конфликтов. Преступления совершены при похожих обстоятельствах, потерпевшие женщины получили телесные повреждения от своих родственников.

Накануне в медицинское учреждение с телесными повреждениями была доставлена 50-летняя элистинка. Участковым уполномоченным полиции было установлено, что данные травмы женщина получила в ходе ссоры с собственным мужем. Нетрезвый супруг нанес потерпевшей несколько ударов молотком, при этом угрожая убийством.

Несколько часов спустя в полицию с заявлением обратилась жительница Кетченеровского района. Женщина сообщила, что ее супруг, находясь дома, в ходе семейного скандала, нанес ей телесные повреждения. По данному факту сотрудниками полиции был задержан нигде не работающий 49-летний житель Кетченеровского района, признавшийся в совершении данного преступления.

В этот же день в Городовиковском районе от рук собственного мужа пострадала 33-летняя женщина. Супруг потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, в ходе которого угрожал женщине убийством ножом.

Необходимо отметить, что все подозреваемые в момент совершения преступления находись в состоянии алкогольного опьянения и ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в том числе за угрозу убийством.

В настоящее время по фактам криминальных происшествий проводится проверка. Решается вопрос о привлечении злоумышленников к уголовной ответственности.

Необходимо напомнить, что в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по телефону 02 либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. м УК РФ «нанесение побоев», «истязания», «угроза убийством» и т.д. Привлечение по этим ст. м чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите ряд предупредительных мер:

сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;

имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;

договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;

спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности;

имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;

заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части отдела полиции, вашего участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, кризисного центра и т.п. – если ситуация критическая и угрожает вашей жизни и здоровью либо вашим близким, то покидайте дом незамедлительно;

не пугайте полицией – это может вызвать труднопрогнозируемую реакцию вашего домашнего тирана, – а обращайтесь к ее представителям своевременно. Помните, что Закон на вашей стороне!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668394-jitelnitsyi-respubliki-stali-jertvami.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7196341/