Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

«Прощай, оружие!»: Житель Нестеровского района может лишиться свободы на срок до 4 лет за хранение военного боеприпаса

10 февраля 2016 года


В Нестеровском районе полицейские дознаватели возбудили уголовное дело в отношении 42-летнего жителя одного из посёлков. Мужчина подозревается в незаконном хранении боеприпаса времён Великой Отечественной войны.

Осколочную ручную гранату «РГ-42» оперативники уголовного розыска обнаружили 28 января во время обыска по месту жительства подозреваемого. Военный раритет мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу и угрозу убийством, хранил у себя в сарае.

По словам подозреваемого, гранату он обнаружил осенью прошлого года во время земляных работ на огороде. Вместо того чтобы сдать опасную находку в полицию, он решил оставить её себе.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК России (Незаконное хранение боеприпасов). Санкция включает лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В рамках акции «Прощай, оружие!» сотрудники полиции напоминают гражданам, что добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/668478-proschay-orujie-jitel-nesterovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7197416/