Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Полиция предупреждает: При поступлении звонков от якобы сотрудников правоохранительных органов не верьте им – это обман!

11 февраля 2016 года


В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от 77-летней местной жительницы о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое мошенническим путем завладело её денежными средствами.

Как пояснила потерпевшая, ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил, что её сын виновен в ДТП. Мошенник потребовал перечислить ему денежные средства, для освобождения от уголовной ответственности.

Как было установлено, по просьбе лже-следователя, пенсионерка, воспользовавшись банкоматом, перечислила 260 000 рублей на несколько телефонных номеров. Лишь спустя несколько часов она позвонила сыну и узнала, что ее обманули.

По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение злоумышленника.

Полиция предупреждает граждан, при поступлении звонков от якобы сотрудников правоохранительных органов не верьте им – это обман. Обязательно перезвоните своим близким и вы убедитесь в этом.

Также следует помнить, что передача денежных средств должностному лицу за решение определенных вопросов является взяткой и за данные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669092-politsiya-preduprejdaet-pri-postuplenii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7194559/