Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Горно-Алтайске состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

12 февраля 2016 года


В Администрации г.Горно-Алтайска, под председательством заместителя главы города Алексея Пешкова, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

С докладом о состоянии оперативной обстановки на территории республиканской столицы выступил начальник Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, подполковник полиции Андрей Карпов.

В своем выступлении Андрей Иванович выразил обеспокоенность ростом преступлений совершенных в общественных местах. За 2015 год дежурной частью отдела полиции было зарегистрировано 337 преступлений данной категории. Более половины из них кражи, совершенные на торговых объектах. Основной их причиной стало не соблюдение режима работы, свободный доступ к ценным вещам, а также отсутствие технических средств охраны торговых объектов. Отмечено, что торговые организации, стремясь сэкономить на охране, заключают договоры с частными охранными организациями, но как показывает практика, сотрудники данных предприятий не обеспечивают оперативное реагирование на сообщения о происшествиях и не могут задержать злоумышленников.

Предпринимателям и руководителям торговых объектов было рекомендовано принять исчерпывающие меры по сохранности имущества, в том числе связанные с установкой систем видеонаблюдения и заключения договоров с более квалифицированными охранными структурами.

Также участники совещания рассмотрели вопрос работы развлекательных заведений, в которых за прошедший год было совершено 47 преступлений, в их числе факты причинения вреда здоровью, кражи и умышленное повреждения имущества.

На заседании обсудили возможность создания координационного штаба народных дружин и материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории г.Горно-Алтайска. Представители городской полиции отметили активное участие в охране общественного порядка Горно-Алтайского казачьего общества, студенческого отряда охраны правопорядка и общественной безопасности и общественного формирования правоохранительной направленности «Щит-ГАЭТ». За время проведения профилактических мероприятий с их участием было пресечено 96 административных правонарушений.

Принятые по итогам заседания решения, будут способствовать эффективности взаимодействия ведомств в работе по профилактике преступлений и административных правонарушений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669436-v-gorno-altayske-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205450/