Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В ОМВД по Полтавскому р-ну возбуждено уголовное дело по факту кражи из магазина

12 февраля 2016 года


Вчера следователем ОМВД по Полтавскому р-ну возбуждено уголовное дело по факту кражи из помещения, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Фигурантами уголовного дела являются 4 жителей с. Еремеевка в возрасте от 20 до 14 лет.

Ранее, 5 февраля, в полицию позвонила владелец местного магазина. Она рассказала, что утром обнаружила следы проникновения в торговый зал и отсутствие в нем ряда товаров. Из магазина пропали продукты питания: колбаса, рыба, а также пиво и сигареты. Из кассы была похищена выручка – 19 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 28 500 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции осмотрели помещение магазина и прилегающую территорию. Установлено, что злоумышленники проникли в помещение через окно, разжав прутья решетки и разбив стекло. Оперативники обратили внимание на то, что пролезть в образовавшуюся щель мог только небольшой человек. Также на снегу у окна были обнаружены отпечатки обуви малого размера.

По следу предполагаемых злоумышленников кинологом была применена служебная собака, которая привела полицейских к зданию заброшенной столовой. Здесь в снегу они обнаружили пакеты с похищенными продуктами.

Одновременно сотрудники уголовного розыска и участковый уполномоченный провели подворный обход и выяснили, что поздно ночью по селу ходила группа местной молодежи, а потом молодые люди после распития спиртных напитков уезжали в районный центр и вернулись уже под утро на такси.

В течение часа личности подозреваемых были установлены. В ходе опроса задержанных полицейские восстановили картину произошедшего.

Вечером 4 февраля четверо молодых людей 20, 19, 18 и 14 лет распивали слабоалкогольные коктейли, после пошли к магазину и попытались проникнуть в него. Помешали оконные решетки. Тогда они принесли домкрат и с его помощью разжали прутья. Часть похищенных продуктов спрятали, пиво и рыбу употребили. После поехали кататься со знакомым водителем в р.п. Полтавка. Обратно в село вернулись на такси.

У подозреваемых полицейские изъяли в общей сложности 17 500 рублей похищенных денег.

Ранее молодые люди в противоправных действиях замечены не были. До решения суда они отпущены под подписку о невыезде.

С владельцем магазина проведена беседа о необходимости оборудования торгового помещения техническими средствами тревожной сигнализации.

Согласно ч.2 ст. 158 УК РФ за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на аналогичный срок.

По сведениям ОМВД России по Полтавскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669445-v-omvd-po-poltavskomu.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205415/