Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Сегодня день образования подразделений лицензионно-разрешительной работы в системе МВД

12 февраля 2016 года


Сорок семь лет назад в системе МВД России была образована служба, в ведение которой было поручено контролировать оборот огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и материалов, а также деятельность частных охранных предприятий.

Подразделение лицензионно-разрешительной работы в органах внутренних дел ведет свою историю с 12 февраля 1969 года приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был образован 4-й отдел, на который возложили функции по осуществлению разрешительной работы.

С момента создания подразделения в Ростовской области его личным составом проводилась целенаправленная работа по контролю за оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и материалов, а также за деятельностью частных охранно-сыскных структур на обслуживаемой территории. За годы существования подразделений лицензионно-разрешительной работы, с учетом изменений произошедших в жизни страны, в том числе в его законодательстве, их функции и объем работы претерпели кардинальные изменения. В настоящее время Центр лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективно-охранной деятельностью ГУ МВД России по Ростовской области возглавляет полковник полиции Андрей Савченко.

На учете в подразделениях полиции ГУ МВД России по Ростовской области состоит более 155 тысяч человек, имеющих в личном пользовании около 182 тысяч единиц гражданского оружия, из которых свыше 10 тысяч единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, более 111 тысяч единиц охотничьего гладкоствольного оружия и около 32 тысяч оружия самообороны. С этим объемом работы ежедневно приходится сталкиваться инспекторам по лицензионно-разрешительной работе, в полиции Ростовской области 82 таких сотрудника.

Благодаря усердной работе сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы на данный момент удалось на треть увеличить число раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В регионе более полумиллиона субъектов, осуществляющих частную охранную и детективную деятельность, в их ведении находятся почти 10 тысяч объектов охраны. В прошлом году сотрудниками ЛРР Ростовской области было выдано более 11 тысяч удостоверений и личных карточек охранника, проведено почти 600 проверок частных охранных организаций на территории обслуживания.

Сотрудники подразделений ЛРР Ростовской области постоянно работают с гражданами. Это не только выдача лицензий, проверки мест хранения оружия его владельцами, хотя, безусловно, от этой работы зависит общественная безопасность, но и проведение акций по добровольной сдаче оружия силами сотрудников полиции этой службы. За сданное оружие граждане получают денежное вознаграждение.

В прошлом году в течение трех месяцев проведения акции граждане сдали 530 единиц оружия, а также 1350 патронов и более 24 грамм взрывчатых веществ. Гражданам, сдавшим в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, было выплачено денежное вознаграждение на общую сумму почти 750 тысяч рублей.

Полицейские лицензионно-разрешительных подразделений Ростовской области регулярно информируют граждан через средства массовой информации об изменениях в действующем законодательстве, регламентирующем вопросы приобретения, хранения и использования оружия и боеприпасов к нему, сообщают населению через официальный сайт ГУ МВД России по Ростовской области об имеющихся государственных услугах и о порядке их получения.

Всем сотрудникам подразделений ЛРР хотим пожелать достижений и успехов в труде по решению возложенных задач, благополучия родным и близким, здоровья и уверенности в будущем!

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669473-segodnya-den-obrazovaniya-podrazdeleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7205663/