Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области полицейские задержали «несуществующего» человека

12 февраля 2016 года


В дежурную часть отдела МВД России по г. Междуреченску обратилась 21-летняя местная жительница, которая сообщила о краже мобильного телефона стоимостью около 6000 рублей. Полицейские установили, что кража произошла в квартире знакомого заявительницы. Здесь в компании друзей они распивали спиртные напитки, после чего потерпевшая уснула, а утром обнаружила пропажу телефона.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался один из участников застолья, 32-летний горожанин. Он дал признательные показания и пояснил, что похищенный телефон продал незнакомой женщине. Украденный гаджет сотрудники полиции изъяли и вернули законной владелице.

Привлечь похитителя к уголовной ответственности оказалось непросто, так как юридически такого человека не существовало. Никаких документов у подозреваемого не было, на учете в военкомате, на регистрационном учете в подразделении УФМС России по Кемеровской области он не значился. Полицейские нашли его мать, проживающую в Междуреченске, которая провела опознание сына, таким образом была установлена личность злоумышленника. В ближайшее время он должен получить первый в своей жизни паспорт.

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. На время следствия подозреваемый арестован.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669713-v-kemerovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7207132/