Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбите участковый полиции выявил и раскрыл квартирную кражу

12 февраля 2016 года


Поводом обратить особое внимание на один из частных домов в деревне Большедворова Ирбитского района для участкового капитана полиции Сергея Зенкова стал разговор с местными жителями. Селяне рассказали полицейскому, что накануне наблюдали, как возле оставленного хозяином без присмотра частного владения крутились двое мужчин, явно находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Участковый решил незамедлительно проверить указанный дом. Полицейский знал, что хозяин в доме не появлялся с октября прошлого года, а двери он не запирал, так как считал, что брать у него нечего. Однако, как выяснилось, незваные гости придерживались иного мнения. По крайней мере, обнаруженный в доме беспорядок свидетельствовал о том, что они активно пытались что-нибудь найти.

Сообщив о произошедшем дежурному отдела внутренних дел, Сергей Зенков незамедлительно связался с владельцем дома. Сравнив же данный хозяином перечень того, что должно находиться в доме, с тем, что имелось в наличии, страж порядка установил, что пропали холодильник, стиральная машинка и газовая плита.

Искать похищенное долго не пришлось, потому что все пригодные к тому запчасти от похищенной техники участковый обнаружил в ближайшем пункте сбора вторсырья. После чего установить личности злоумышленников оказалось уже делом техники. И в первом же разговоре с полицейским инициатор кражи, нигде не работающий местный житель 1990 года рождения, признался в содеянном.

По его словам, на совершение правонарушения его, ранее не имевшего серьезных проблем с законом, толкнула банальная необходимость достать деньги для приобретения алкогольных напитков. В оставленном без присмотра и незапертом доме он побывал дважды: в начале января и 5 февраля. В первый раз он в одиночку утащил оттуда стиральную машину. А вот за холодильником и газовой плитой вернулся уже с напарником, неоднократно судимым за кражи односельчанином 1975 года рождения. Общий ущерб от их «визитов» эксперты оценили в 2130 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище). Согласно действующему законодательству им грозит до шести лет лишения свободы

МО МВД России «Ирбитский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669812-v-irbite-uchastkovyiy-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7206968/