Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сегодня исполняется 47 лет со дня образования подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД

12 февраля 2016 года


12 февраля в 1969 году приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции Министерства внутренних дел СССР был образован 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы.

На всех исторических этапах развития свободного демократического российского государства применение разрешительных мер в регулировании оборота оружия и взрывчатых веществ являлось одной из эффективных форм правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка в стране.

На современном этапе на подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью возложено немало задач, важнейшие из которых - изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, предупреждение преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия; пресечение каналов поступления служебного и гражданского оружия в преступную среду; предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия, частной охранно-сыскной деятельности; обеспечение электронного учета гражданского и служебного оружия, используемого на объектах разрешительной системы и находящегося в собственности граждан.

В ГУ МВД России по Воронежской области Центр лицензионно-разрешительной работы возглавляет полковник полиции Геннадий Юдин. В его подчинении 72 сотрудника, которые обеспечивают контроль за оборотом гражданского оружия в нашем регионе.

В минувшем году сотрудниками указанных подразделений было осуществлено около 60 тысяч проверок по месту хранения оружия, выявлено более 3,5 тысяч нарушений административного законодательства, изъято 3,7 тысяч единиц оружия. 337 владельцев были лишены лицензий за различные нарушения. Всего же на территории области зарегистрировано 59125 владельцев оружия и более 85 тысяч единиц.

Геннадий Юрьевич подчеркивает, что личный состав, опираясь на славные традиции и накопленный опыт, добросовестно выполняет служебные обязанности. Высокий профессионализм, верность долгу, целеустремленность и опыт позволяют сохранять стабильность в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в нашем регионе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669863-segodnya-ispolnyaetsya-47-let.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7207300/