Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Около 16 тысяч жителей Ростовской области оплатили штрафы за нарушение ПДД со скидкой

12 февраля 2016 года


Закон

С 1 января 2016 года водители имеют право на 50%-ую «скидку» при оплате административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения. Для этого необходимо оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная норма введена Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Новой услугой в Ростовской области уже воспользовались около 16 тысяч граждан.

Исключения

Водители, привлеченные к ответственности за ряд грубых и повторных нарушений, обязаны оплачивать штраф в полном размере. К таким нарушениям относятся, например, езда на незарегистрированном транспорте, управление автомобилем в нетрезвом виде, повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на встречную полосу или пути встречного направления и другим.

Как это работает?

С 1 января в случае нарушения ПДД, оформленного инспектором ДПС или зафиксированного с помощью камер фотовидеофиксации, водители получают на руки постановления с указанием полного штрафа, где есть отметка о возможности уплатить половину от указанной суммы.

Чтобы сэкономить время, можно воспользоваться приложением «Штрафы ГИБДД» и провести оплату безналичным расчетом. Квитанция отправляется на электронную почту. Также можно подписаться на уведомления о новых нарушениях на Едином портале образовательных услуг или через онлайн-сервис «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669877-okolo-16-tyisyach-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7207147/