Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратовской области возбуждены уголовные дела по фактам неправомерных методов взыскания просроченной задолженности

12 февраля 2016 года


В течение 2015 года на территории Саратовской области было зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке 87 жалоб на неправомерные методы взыскания просроченной задолженности по кредитам и платежам. В результате возбуждено два уголовных дела по фактам вандализма (ст. 214 УК РФ).

Так, в ночь на 01 июля 2015 года, в подъезде одного из домов г.Красноармейска Саратовской области было повреждено 6 кабелей, на стены подъезда краской нанесены надписи непристойного характера с требованиями к одному из жильцов подъезда о погашении задолженности по займу. По данному факту отделом дознания ОМВД РФ по Красноармейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ.

30 сентября 2015 года отделом дознания отдела полиции № 1 в составе УМВД РФ по г. Саратову возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ по аналогичному факту: неизвестные залили строительной пеной входную дверь одной из квартир дома по ул. Усть-Курдюмской и исписали стены подъезда.

В 2015 году в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено 6 уголовных дел по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении двух граждан, которые, осуществляя деятельность в сфере взыскания долгов с населения по задолженностям за коммунальные услуги, мошенническим путем похитили денежные средства одного из ТСЖ Саратова в размере более 21 миллиона рублей. У подозреваемых были изъяты документы, электронные носители информации, печати, в том числе печать судебных приставов, и 620 исполнительных производств в отношении должников.

Кроме этого, злоумышленники путем угроз завладели однокомнатной квартирой и тремя комнатами, принадлежащими должникам. В настоящее время подозреваемые арестованы, наложен арест на их имущество.

В целях профилактики подобных фактов, сотрудники полиции проводят рабочие совещания с представителями трудовых коллективов различных предприятий и организаций, на которых разъясняют правовые последствия неоплаты платежей и взятых на себя договорных обязательств по кредитным договорам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/669999-v-saratovskoy-oblasti-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7209447/