Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Доверившись мошенникам, жители Зеленодольска потеряли свои сбережения.

13 февраля 2016 года


Все преступники действовали по давно отработанным и известным схемам.

Так, 50-летняя жительница Зеленодольска в страхе за сына, уехавшего на авторынок в Казань, перечислила мошенникам 30 тысяч рублей.Молодой человек спокойно занимался покупками, когда мать «спасала» его от уголовной ответственности. На домашний телефон женщине позвонил неизвестный - якобы сотрудник ГИБДД, и сообщил, что ее сын сбил женщину, за что ему грозит лишение свободы. Мошенники предложили уладить проблему за 30 тысяч рублей. Женщина сообщила аферистам свой сотовый телефон, взяла из дома деньги и побежала к ближайшему банкомату выручать сына из беды. Все это время неизвестные находились с ней на связи и давали указания. После того, как получили деньги, они пообещали привезти сына к магазину «Рыболов» на улице Ленина. По дороге к месту встречи женщина позвонила сыну и неожиданно убедилась, что он едет домой и ни в какие аварии не попадал. Вскоре выяснилось, что и магазина, куда направили ее мошенники, давно не существует.

Еще один зеленодолец в эти дни обнаружил, что с банковской карты у него пропало более 29 тысяч рублей. Сотрудники ОМВД выяснили, что несколько месяцев назад аферисты предложили выплатить ему компенсацию за купленный им медицинский препарат. По просьбе мошенников мужчина открыл банковский счет и подключил к нему «Мобильный банк», «привязав» к нему телефоны незнакомцев.

Попалась на уловки мошенников и 62-летняя жительница поселка Нижние Вязовые. На популярном сайте объявлений она разместила сообщение о продаже дома. Один из откликнувшихся покупателей убедил женщину сообщить ему номер банковской карты. После того, как доверчивая пенсионерка выполнила требование мошенника и сообщила пароль для перевода средств, с ее карты пропали 17 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что избежать финансовых потерь можно выполняя

элементарные правила финансовой безопасности.

Пресс-служба ОМВД РФ по Зеленодольскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670302-doverivshis-moshennikam-jiteli-zelenodolska.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7212005/