Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялся брифинг по вопросам оказания ведомством государственных услуг

13 февраля 2016 года


В МВД по Кабардино-Балкарской Республике прошла встреча сотрудников подразделений министерства, оказывающих государственные услуги, с журналистами. Тема выбрана не случайно – в последнее время стали актуальными вопросы предоставления госуслуг в электронном виде.

Полицейские ознакомили журналистов с услугами, оказываемыми подразделениями Госавтоинспекции, Информационным центром и Центром лицензионно-разрешительной работы.

Старший инспектор по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по КБР подполковник полиции Светлана Никишина ознакомила присутствующих с перечнем государственных услуг в сфере оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности, оказываемым центром. Их на сегодняшний день 27.

В прошлом году в подразделения ЦЛРР МВД по КБР поступило 17 884 заявления на предоставление услуг по выдаче лицензий, разрешений и удостоверений в области оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности, из них в электронном виде - 5555.

- В целях улучшения качества государственных услуг проведена работа по оптимизации деятельности, с учетом мнения граждан, увеличено количество дней приема заявлений – с 2 до 3 в неделю, - сказала С. Никишина, отметив, что время ожидания граждан в очереди не превышает 15 минут.

Инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по КБР майор полиции Дмитрий Кучмезов назвал в числе главных целей оказания госуслуг в электронном виде - упрощение процедуры их предоставления и снижение административных издержек.

-Госавтоинспекция оказывают услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, приему квалифицированных экзаменов, выдаче водительских удостоверений, предоставлению сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, -отметил он

В 2015 году в Госавтоинспекцию поступило 69 045 обращений, из них через единый портал госуслуг -188.

По словам Д. Кучмезова, в настоящее время решается вопрос об оснащении регистрационных подразделений ГИБДД электронными системами управления очередью, что значительно повысит качество обслуживания населения.

Инспектор Информационного центра МВД по КБР капитан внутренней службы Элеонора Тхамокова сообщила, что центром в настоящее время оказывает пять видов государственных услуг:

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

- выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;

- выдача архивных справок, выписок, копий архивных документов, находящихся на хранении в органе внутренних дел;

- проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ;

- проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Она также отметила, что количество зарегистрированных заявлений ежегодно увеличивается. В 2015 году в МВД по Кабардино-Балкарской Республике поступило 15 145 обращений, рост по сравнению с 2014г. составил 62,6 %, из них в электронном виде – 1328.

На сайте ведомства для удобства граждан функционирует раздел «Электронное МВД», в котором все желающие могут ознакомиться с полным перечнем услуг, предоставляемых подразделениями органов внутренних дел республики.

Сэкономив личное время, зайдя в раздел, каждый желающий может перейти по ссылке на страницу услуги на Портале государственных услуг РФ и получить полную информацию о сроках и порядке их получения.

Подводя итоги брифинга, председатель Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике Валерий Балкизов отметил значимость проведения таких мероприятий в целях популяризации получения государственных услуг в электронном виде.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670336-v-mvd-po-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7212059/