Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя состоялся День открытых дверей

13 февраля 2016 года


Меньше трех месяцев осталось старшеклассникам, до начала сдачи единого государственного экзамена, чтобы окончательно определиться с выбором будущей профессии. Учебные заведения нашего города проводят активную работу, чтобы помочь молодым людям сделать этот непростой, а подчас судьбоносный шаг во взрослую жизнь.

Сегодня в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов, их родственников и всех, пожелавших посетить учебное заведение.

Вузы, в которых обучаются будущие сотрудники МВД, всегда пользовались заслуженным авторитетом среди абитуриентов. Многие мечтают стать полицейскими - сильными и храбрыми защитниками прав и свобод граждан, похожими на героев любимых кинофильмов. В 2015 г. по данным Всероссийского центра изучении общественного мнения профессия полицейского в России вошла в десятку профессий, пользующихся наибольшим доверием граждан.

Впрочем, подталкивать рязанских абитуриентов к выбору этого вуза не приходится. Учебное заведение, несмотря на сравнительную молодость, успело приобрести популярность как в областном центре, так и за его пределами. В его стенах обучались и обучаются представители Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей, Республики Мордовия. Среди почти 3000 выпускников филиала немало тех, кто сейчас занимает руководящие должности в УМВД России по Рязанской области.

В высоком качестве подготовки обучающихся в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя неоднократно убеждались руководители самого высокого ранга. Достаточно сказать, что в 2009 г. филиал посетил Министр внутренних дел РФ генерал армии Р.Г. Нургалиев, в 2010 г. - Президент РФ Д.А. Медведев.

В начале Дня открытых дверей гости смогли пообщаться с руководством филиала и курсантами, которые рассказали о сегодняшнем и завтрашнем дне вуза. Особое внимание аудитории вызвала информация о профессионально-психологическом отборе и вступительных испытаниях для абитуриентов.

Затем в ходе обзорной экскурсии гости посетили учебные корпуса, осмотрели лекционные залы, аудитории для групповых занятий, лингафонные кабинеты, полигонный комплекс, а также самый большой в Рязанской области спортивный зал. В казармах и общежитиях все желающие смогли лично увидеть условия, в которых живут курсанты современного вуза МВД России.

Больше всего тех, кто пришел в День открытых дверей, интересовал вопрос о будущей профессии, которую можно получить в стенах филиала. По заявкам управлений органов внутренних дел Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя осуществляет набор абитуриентов по нескольким перспективным и актуальным программам высшего образования.

Окончившие обучение по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» станут в дальнейшем работать следователями или дознавателями.

В зависимости от узкой специализации выпускники филиала, обучавшиеся по специальности «Правоохранительная деятельность» продолжат службу в оперативных подразделениях уголовного розыска, либо станут участковыми уполномоченными полиции.

По специальности «Экономическая безопасность» Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя готовит специалистов для подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

Практика показывает, что это наиболее востребованные профессионалы, в которых нуждаются органы внутренних дел. Большим преимуществом обучения в филиале является гарантированное трудоустройство выпускников, каждый из которых

заключает контракт на службу в органах внутренних дел, что означает достойную зарплату и весомые социальные гарантии.

День открытых дверей оставил положительные впечатления у гостей филиала.

«Мне очень понравилась организация и отношение - с таким вниманием и трепетом нам повторяли и комментировали нужную информацию. Мы почувствовали то, что университет заинтересован в том, чтобы мы подали документы именно туда», - отметила пришедшая вместе с дочерью на День открытых дверей Ольга Гавриленко.

Многие молодые люди уже определились с выбором, окончательно решив поступать в Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя. «Здесь отлично налажен контакт между преподавателями и абитуриентами.Редко встретишь подобное в вузе. Я вижу, что здесь совершенно уникальная жизнь, - ты можешь послужить Отечеству уже в самом начале обучения. Кроме того, здесь просто классная атмосфера, в которой приятно находиться», - рассказывает ученик кадетского класса Андрей Фомин.

Подробнее о том, как поступить в Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, можно прочитать на сайте учебного заведения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670462-v-ryazanskom-filiale-moskovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7212218/