Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Состояние аварийности на территории г. Москвы за январь 2016 года

14 февраля 2016 года


За январь 2016 года на территории г. Москвы зарегистрировано 630 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 30 и получили ранения 772 человека, включая 46 детей. Несовершеннолетних участников дорожного движения, погибших в результате ДТП, за рассматриваемый период не зарегистрировано.

Изменение всех основных показателей, характеризующих состояние аварийности, имеет положительную динамику в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, общее количество ДТП сократилось на 12,4%, погибших – на 26,8%, раненых – на 10,8%.

Необходимо отметить, что приведенные показатели, характеризующие состояние аварийности в г. Москве за январь 2016 года, являются самыми низкими за последние 10 лет.

Отличительной особенностью января 2016 года стало изменение устоявшейся и характерной для г. Москвы структуры аварийности, влияние на которую оказали практически экстремальные метеоусловия, связанные с выпадением на фоне низких температур рекордного за последние 50 лет количества снега. Так, по итогам января 2015 года первое место в структуре аварийности занимали столкновения с долей 42,5%, второе – наезды на пешеходов с долей 39,8% и третье – наезды на препятствие с долей 7,5%. Аналогичное соотношение с незначительными отклонениями долей сохранилось и по итогам года. В январе 2016 года тройка «лидеров» выглядит уже следующим образом: первое место занимают наезды на пешеходов с долей 42,3%, второе – столкновения с долей 41,2%, третье – наезды на препятствие с долей в 6,8%.

Распределение ДТП по дням недели в январе 2016 года также несколько отличается от аналогичного месяца 2015 года. Так, если в январе 2015 года самыми аварийными днями недели были четверг и пятница, то в 2016 году – воскресенье и пятница.

В результате проводимого ГИБДД г. Москвы на постоянной основе структурного анализа аварийности установлено, что среди категорий участников дорожного движения, являющихся виновниками ДТП, продолжают доминировать водители. В январе 2016 года зафиксировано 548 фактов нарушений ПДД РФ (далее – ПДД РФ), которые находятся в прямой следственно-причинной связи с механизмом возникновения ДТП, при этом количество аналогичных фактов в отношении пешеходов составляет всего 101.

Для водителей наиболее характерными и одновременно массовыми нарушениями ПДД РФ, которые зачастую приводят к ДТП, являются:

- Нарушение правил проезда пешеходных переходов с долей 20,4%.

- Неправильный выбор дистанции с долей 13,9%.

- Несоблюдение очередности проезда с долей 11,1%.

Для пешеходов наиболее характерными и одновременно массовыми нарушениями ПДД РФ, которые приводят к ДТП, являются:

- Переход проезжей части вне пешеходного перехода с долей в 72,3%.

- Неподчинение сигналам регулирования с долей 17,8%.

Самыми опасными нарушениями ПДД РФ, приводящими к ДТП с наиболее тяжкими последствиями, являются:

- Несоответствие скорости конкретным условиям (81 ДТП, 6 человек погибло).

- Выезд на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения (32 ДТП, 7 человек погибло).

- Управление транспортным средством в состоянии опьянения (17 ДТП, 4 человека погибло).

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670673-sostoyanie-avariynosti-na-territorii.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7214140/