Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Трое полицейских из Эвенкии спасли жительницу Туры

15 февраля 2016 года


Начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Вадим Антонов направил на имя Министра внутренних дел России ходатайство о представлении к награждению полицейских, которые спасли жительницу поселка Тура.

В декабре прошлого года в дежурную часть ОМВД по Эвенкийскому району поступило сообщение о том, что в одном из домов избита местная жительница. На место происшествия незамедлительно выехали старший участковый уполномоченный полиции майор Осомэ Уодай, помощник оперативного дежурного старший сержант Петр Болдырев и сотрудник следственно-оперативной группы старший сержант Виктор Салаткин.

Прибыв по указанному адресу, стражи порядка услышали крики о помощи и увидели густой дым, который шел из окна дома. Очевидец рассказал, что в горящей квартире находится женщина. Мгновенно оценив обстановку, полицейские бросились в жилище, но из-за сильного задымления и высокой температуры долго находиться внутри не смогли. Помощник оперативного дежурного Петр Болдырев и старший сержант Виктор Салаткин с передышкой в несколько секунд поочередно забегали в квартиру и на ощупь искали пострадавшую, которая находилась в бессознательном состоянии. Только с пятой попытки им удалось найти женщину и вынести ее из огня. На теле пострадавшей полицейские обнаружили электрический шнур и следы побоев. Стражи порядка оказали помощь пострадавшей и вызвали медиков.

Опросив очевидцев, полицейские незамедлительно приняли меры к задержанию злоумышленника. Как оказалось, в квартиру к женщине ворвался сосед, избил ее и поджег жилище. Благодаря грамотным действиям сотрудников органов внутренних дел была спасена жизнь 30-летней местной жительницы и задержан подозреваемый.

За самоотверженные действия помощник оперативного дежурного старший сержант Петр Болдырев и сотрудник следственно-оперативной группы старший сержант Виктор Салаткин представлены к награждению медалью «За спасение погибавших». Участковый уполномоченный полиции Осомэ Уодай награждена Почетной грамотой ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/670731-troe-politseyskih-iz-evenkii.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7215250/