Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области в результате погони сотрудники полиции задержали нетрезвого автомобилиста, лишенного водительских прав

15 февраля 2016 года


Ночью экипаж ДПС заметил на одной из улиц города вазовскую «девятку», которая ехала, виляя из стороны в сторону. Сотрудники полиции через громкоговорящую связь потребовали от водителя остановить машину. Однако вместо этого он нажал педаль газа и попытался скрыться от полицейских. Инспекторы ГИБДД начали преследование нарушителя. В ходе погони водитель ВАЗ-21099 несколько раз предпринимал попытки спрятать машину во дворах, однако, заметив патрульный автомобиль, вновь начинал «гонку». Преследование злоумышленника проходило сначала в Киселевске, а позже на междугородней трассе – лихач ехал в сторону Прокопьевска. Злоумышленник не раз нарушал правила дорожного движения, в том числе проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора. Погоня продолжалась около получаса. Лихач пытался скрыться от полицейских, но сотрудникам ГИБДД удалось остановить автомобиль и задержать нарушителя.

Полицейские выяснили, что водитель был пьян. Эта поездка закончилась для него пятью административными протоколами и уголовным делом. Причем, задержание в нетрезвом виде для киселевчанина не первое: в прошлый раз за данное нарушение он был лишен водительских прав. В данном случае он управлял машиной без удостоверения и в нетрезвом состоянии, в связи с этим дознавателем отдела МВД России по г. Киселевску возбуждено уголовное дело по ст. 246.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кроме того, лихач привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ), за управление автомобилем с техническими неисправностями (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), за проезд на запрещающий жест регулировщика или сигнал светофора (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ), за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движении (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ), и за управление незастрахованным транспортным средством (ч. 2 ст. 12.37). За данные правонарушения он обязан выплатить штраф на общую сумму 3600 рублей. Автомобиль нарушителя помещен на специализированную стоянку.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671077-v-kemerovskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7217559/