Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе сегодня стартовала акция «Шок»

15 февраля 2016 года


Кузбасские полицейские совместно с Общественным советом при Главном управлении МВД России по Кемеровской области проводят акцию «Шок», задача которой - повлиять на правосознание водителей и пешеходов, добиться соблюдения с их стороны требований ПДД и в конечном итоге не допустить автоаварий с тяжкими последствиями. Специально для этого в полиции был разработан «шокирующий» ролик из фото- и видеоматериалов с мест дорожно-транспортных происшествий, которые привели к гибели людей.

Во всех городах и районах области на наиболее аварийно-опасных участках дорог организовано совместное дежурство нарядов ДПС ГИБДД с общественниками. Водителей, совершивших незначительное нарушение ПДД, сотрудники полиции приглашают в патрульные автомобили и вместо составления протокола предлагают просмотреть видеоролик. Организаторы мероприятия рассчитывают на то, что кадры дорожно-транспортных происшествий, искореженных автомобилей и искалеченные людские судьбы окажут большее влияние на нарушителей, нежели административный штраф.

Во время просмотра ролика с каждым из участников акции проводятся профилактические беседы. Представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел пытаются внушить водителям, что от человека, который управляет автомобилем, зависят жизни других людей. Принять участие в «шокирующем» эксперименте полицейские предлагают также и нарушителям-пешеходам.

Организаторы акции «Шок» отмечают, что ситуация с аварийностью на дорогах Кемеровской области, где только за последние 7 лет в результате ДТП погибли около 4 300 человек, остается проблемной. Это требует дополнительного инструмента воздействия на участников дорожного движения, которым и является проводимое мероприятие. «Шок» позволит кузбассовцам увидеть весь ужас автомобильных аварий и даст четкое представление о том, к чему ведет несоблюдение ПДД.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671079-v-kuzbasse-segodnya-startovala.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7217618/