Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

«Прощай, оружие!»: За минувшие выходные полиция возбудила девять уголовных дел по фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов

15 февраля 2016 года


За прошедшие выходные в отношении девяти жителей региона возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения оружия, патронов и взрывчатых веществ.

В Краснознаменском районе участковые уполномоченные полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий уличили 20-летнего жителя посёлка Сосновка в незаконном хранении боеприпасов. В подвале дома мужчины полицейские обнаружили три 152-миллиметровых осколочно-фугасных снаряда времён Великой Отечественной войны.

В Немане сотрудники уголовного розыска совместно с нарядом ППС задержали 29-летнего местного жителя, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято 12 патронов калибра 5.6 миллиметра и 1 патрон для пистолета системы «Браунинга».

В Полесском районе участковые полиции изъяли у 27-летнего жителя посёлка Зелёное осколочную гранату и 50-миллиметровый снаряд времён войны. Взрывоопасные предметы мужчина хранил в своей квартире.

Оперативники межмуниципального отдела МВД России «Гусевский» при проведении обыска в доме 26-летнего жителя посёлка Таманское обнаружили и изъяли 2 патрона калибра 7,62 мм к винтовке системы "Мосина" и 8 бронебойно-зажигательных патронов калибра 14,5 мм, отечественного производства.

Сотрудники отделения полиции по Нестеровскому району изъяли у 28-летнего жителя посёлка Бабушкино охотничье ружьё марки «ИЖ» калибра 16 миллиметров и бездымный порох, которые мужчина хранил без необходимых разрешительных документов.

Ещё в отношении четверых жителей области возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения взрывчатых веществ.

На территории региона продолжается профилактическая акция «Прощай, оружие!». Сотрудники полиции напоминают населению о том, что добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной ответственности. Кроме того, следует помнить, что в случае обнаружения подозрительных предметов, похожих на оружие, боеприпасы и взрывные устройства, необходимо, не трогая их, звонить по телефонам

02

,

102

и

112

.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671221-proschay-orujie-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7218528/