Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Когда можно оформить ДТП по «Европротоколу»?

15 февраля 2016 года


Понятие «Европротокола», то есть оформление мелкого ДТП без участия сотрудников ГИБДД, прочно вошло в обиход с 2009 года, когда вступила в силу соответствующая законодательная норма.

Для того, чтобы оформить ДТП без ГИБДД, требуется извещение о дорожно-транспортном происшествии, которое обычно выдается вместе с полисом ОСАГО.

Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при наличии следующих условий:

1. В ДТП не должно быть пострадавших. Жизни и здоровью пассажиров, водителей, пешеходов в результате происшествия не должен быть причинен вред;

2. В аварии не должно участвовать более двух транспортных средств.

3. Ответственность каждого участника аварии должна быть застрахована по ОСАГО или по "Зеленой карте" - договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов. Причём, договор должен быть заключен именно в отношении автомобиля - участника ДТП.

4. Участники ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. Не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств.

5. Ущерб не должен превышать 50 тысяч рублей при условии, что договоры ОСАГО и потерпевшего, и виновника заключены не ранее 2 августа 2014 года.

При несоблюдении любого из этих условий оформление ДТП без представителей ГИБДД невозможно.

Данные изменения направлены на упрощение существующей процедуры урегулирования. И в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов, а также помогают избежать появления пробок и заторов на дорогах города.

ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову рекомендует водителям при наличии всех соответствующих условий оформлять ДТП с помощью «Европротокола».

ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671382-kogda-mojno-oformit-dtp.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7219760/