Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

За сутки камчатцы перевели мошенникам 53 тысячи рублей

16 февраля 2016 года


Жители краевой столицы пытались снять жилье, получить выигрыш в лотерее, в которой не принимали участия, и хотели трудоустроиться.

Вчера около 13:00 в полицию обратилась 53-летняя женщина. Ей позвонили с неизвестного номера и сообщили, что она выиграла денежный приз. Желая его получить, горожанка продиктовала все реквизиты своей банковской карты. Спустя некоторое время с её счета похитили 27 тысяч рублей. Оперативники установили, что звонили потерпевшей из Саратовской области.

В то же время заявление писал 35-летний житель Петропавловска-Камчатского, который увидел на электронном ресурсе объявление о вакансии водителя в городской администрации. Мужчина связался с «работодателем» и, по пути на собеседование, через терминал перевел злоумышленнику три тысячи рублей на телефонный номер, зарегистрированный в Ростове-на-Дону.

Вечером в полицию обратился 36-летний житель краевой столицы. Он на том же электронном ресурсе увидел объявление о сдаче однокомнатной квартиры на улице Ленинградской. Не посмотрев жилплощадь и не встречаясь с «арендодателем» лично, мужчина перевел на электронный кошелек мошенника 23 тысячи рублей.

По всем фактам полиция проводит проверку.

Примечательно, что в доме, в котором потерпевший хотел снять жильё, злоумышленники «сдают» как минимум две квартиры – подороже (за 27 тысяч рублей без комиссии и залога) и подешевле (за 13 тысяч рублей на тех же условиях).

Чтобы узнать, что данное объявление – обман, достаточно проверить телефон «контактного лица». Бесплатно установить, к какому региону принадлежит тот или иной абонент, позволяет десяток сайтов. Достаточно в поисковой системе набрать «проверить номер телефона» и по первым ссылкам перейти на ресурс, предоставляющий данную услугу.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/671623-za-sutki-kamchattsyi-pereveli.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7222621/