Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области участковый уполномоченный с поличным задержал квартирного вора

16 февраля 2016 года


Около 22:00 в свой выходной день участковый уполномоченный отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово лейтенант полиции Николай Мищенко пришел в многоквартирный дом на улице Спортивная навестить бабушку. На лестничной площадке третьего этажа он увидел незнакомца, который при помощи отмычки пытался вскрыть входную дверь в квартиру соседки его родственницы. Сотрудник полиции окликнул злоумышленника, а когда тот попытался убежать, догнал и задержал его. Тем временем жильцы дома, ставшие свидетелями погони, вызвали наряд полиции. Участковый уполномоченный удерживал подозреваемого до приезда коллег.

Задержанный, которым оказался ранее неоднократно судимый 49-летний наркозависимый, был доставлен в отдел полиции. При обыске стражи порядка изъяли у него набор отмычек, отвертку, молоток и пассатижи. Полицейские установили, что в тот вечер злоумышленник вскрыл и обокрал одну из квартир в этом же доме. Похищенное имущество - 2 люстры, перфоратор и шуруповерт, - он спрятал в подъезде. А когда попытался взломать замок двери во вторую квартиру, его задержал участковый уполномоченный.

Следователем управления МВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Похищенное имущество полицейские вернули законному владельцу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672050-v-kemerovskoy-oblasti-uchastkovyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7225078/