Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Обман, опять обман!

16 февраля 2016 года


Костромские полицейские устанавливают личность афериста, который под предлогом разблокирования банковской карты похитил у пенсионера 20 тысяч рублей.

Заявление в органы внутренних дел от обманутого пенсионера поступило днем 14 февраля. Мужчина пояснил, что ему на сотовый телефон пришло смс - сообщение о блокировании банковской карты.

После этого, позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, предложил помощь в возвращении работоспособности «электронного кошелька». Злоумышленник попросил пенсионера подойти к ближайшему банкомату и под его диктовку ввести определенную комбинацию цифр.

Доверчивый костромич выполнил указания афериста. В результате с его счета были списаны все имеющиеся на карте сбережения – 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование.

Сотрудники УМВД России по Костромской области в очередной раз костромичей и жителей области:

- быть бдительными;

- проверять любую информацию, которую Вам сообщают по телефону или в смс-сообщении;

- провести беседы о профилактике мошенничества с пожилыми родственниками и соседями.

- если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672129-obman-opyat-obman.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7225641/