Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области полицией продолжают регистрироваться «телефонные" мошенничества в отношении пенсионеров

16 февраля 2016 года


89-летний потерпевший, обратившись за помощью в органы внутренних дел, рассказал полицейским о том, что ему на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина. Представившись сотрудником правоохранительных органов, злоумышленник сообщил заведомо ложные сведения о том, что внук пожилого человека попал в полицию за совершение преступления.

Для прекращения процессуальной проверки, звонивший предложил пенсионеру предоставить денежные средства в сумме 80 тысяч рублей. Потерпевший согласился, и передал требуемую сумму неизвестному лицу, назвавшему себя посредником, во дворе своего дома по улице Энергетиков в поселке Мурмаши.

В настоящее время сотрудниками полиции по факту мошенничества проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: решение добиться результата посредством вручения должностному лицу денежного вознаграждения может быть расценено, как попытка дать взятку. В соответствии с уголовным законодательством гражданин, совершивший подобное деяние, подлежит уголовной ответственности.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672186-v-murmanskoy-oblasti-politsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7224434/