Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Иркутской области полицейские уничтожили свыше 1800 единиц изъятого и добровольно сданного оружия

17 февраля 2016 года


17 февраля по решению специальной технической комиссии Главного управления МВД России по Иркутской области состоялось плановое уничтожение оружия, добровольно сданного гражданами или изъятого из незаконного оборота. Всё оно отправлено на переплавку, а полученный металл будет использован в промышленных целях.

Утилизация происходила в домнах литейного цеха завода им. Куйбышева в городе Иркутске. Всего этой процедуре было подвергнуто более 1800 единиц оружия различных видов: нарезного, гладкоствольного, газового, травматического и холодного. Все оно было либо изъято из незаконного оборота полицейскими территориальных органов МВД Иркутской области, либо сдано гражданами на добровольной основе в рамках акции по возмездному изъятию у населения региона незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Последний раз подобная утилизация проводилась в октябре прошлого года. Как отмечают сотрудники технической комиссии, основную массу составляют гладкоствольные и нарезные охотничьи модели.

Главное управление МВД России по Иркутской области напоминает, что полицейские совместно с правительством Приангарья продолжают проведение

акции по возмездному изъятию у населения региона незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

В прошлом году жители области добровольно передали в органы внутренних дел около 300 единиц охотничьего, травматического, газового, самодельного оружия, а также свыше 12 тысяч боеприпасов. За указанный период времени гражданам было выплачено 1,7 миллионов рублей. За последние 5 лет населению региона выплачено почти 9 миллионов рублей за добровольно сданное оружие, находившееся в незаконном обороте.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/672569-v-irkutskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7230156/