Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По заявлению о неправомерных действиях «коллекторов» возбуждено уголовное дело

17 февраля 2016 года


По результатам рассмотрения заявления жительницы Новосибирска о неправомерных действиях «коллекторов» полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 128

1

УК РФ (Клевета). За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, данная норма уголовного закона предусматривает наказание в виде штрафа (до одного миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года) либо обязательные работы (на срок до 240 часов).

Напомним, женщина обратилась в полицию после появления в социальных сетях порочащей ее информации и фотографии ее ребенка, который, якобы скончался. Случившееся заявительница связала с задержками выплат по кредиту, после которых в адрес ее семьи стали поступать угрозы.

В установленном порядке заявительница признана потерпевшей по уголовному делу. В рамках расследования проводится комплекс оперативно-разыскных и процессуальных действий по установлению подозреваемых в совершении этого преступлениях. Полиция уже начала проверку сотрудничающих с микрофинансовой организацией лиц, в чьи обязанности входит работа с клиентами-должниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673228-po-zayavleniyu-o-nepravomernyih.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7234816/