Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Мошенник обманул жителя Тамбова…

17 февраля 2016 года


16 февраля в полицию поступило сообщение о факте мошенничества. Случай произошёл в Тамбове, 14 февраля 23-летний тамбовчанин обратил внимание на объявление о продаже мотоцикла "Honda CBR 1000RR", которое было размещено на популярном сайте объявлений, парня привлекла низкая стоимость. Молодой человек связался якобы с продавцом, который попросил предоплату за мотоцикл.

В итоге, поверив мошеннику на слово, в период с 10.44 до 11.24 житель областного центра перевёл деньги в сумме 25000 рублей в качестве предоплаты на неизвестный электронный счёт. После этого мошенник уже не выходил на связь. 23-летний гражданин понял, что его обманули, и обратился в органы правопорядка.

На вызов прибыли сотрудники полиции, которые опросили потерпевшего и установили обстоятельства произошедшего. В настоящий момент полицейскими ведутся оперативные мероприятия по розыску злоумышленника. Уже известно, что телефон мошенника зарегистрирован на территории Санк-Петербурга.

Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества - это такие схемы как:

- телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует якобы взятку за его освобождение.

- мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или прислать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги.

- поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства, либо гражданин сам отправляет деньги злоумышленникам.

- «выигрыш в лотерею» - человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит доверять малознакомым людям на слово!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673241-moshennik-obmanul-jitelya-tambova.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7234872/