Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

«Урок мужества» провели сотрудники полиции в барнаульской школе

18 февраля 2016 года


ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю на базе средней общеобразовательной школы № 126 г. Барнаула проведен «Урок мужества», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

Перед учащимися седьмых классов выступил Иван Ларичкин, ветеран Управления вневедомственной охраны. Иван Иванович рассказал школьникам о том, что он в конце 60 годов проходил срочную службу в армии на Дальнем Востоке. Во время службы обучился в сержантской школе на инструктора служебного собаководства и в конце 1969 года вместе со своим питомцем прибыл к месту несения службы, на первую заставу 57-го пограничного отряда, что вблизи острова Даманский. То время было не спокойное. В связи с тем, что власти Китая считали остров Даманский своей территорией, обстановка на границе двух государств становилась все тревожнее. 2 марта 1969 года около трехсот китайских военнослужащих открыли огонь по советским пограничникам. В том бою погибли 12 российских пограничников и 9 человек были ранены. Ранение получил и Иван Ларичкин. Долгое время он проходил лечение в госпитале, не восстанавливался слух из-за контузии. Через несколько дней после боя, Иван Ларичкин Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был награжден орденом Красного Звезды.

В заключительной части «урока» школьникам было представлено вооружение сотрудников вневедомственной охраны. Об историческом и современном оружии рассказал капитан полиции Евгений Филин. По окончании рассказа, ребята с большим удовольствием рассмотрели образцы оружия и задали интересующие их вопросы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673715-urok-mujestva-proveli-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7238078/