Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Старшеклассники города Томска совместно с сотрудниками полиции помогают младшим школьникам стать заметнее на дорогах

18 февраля 2016 года


Юных инспекторов движения томской гимназии № 26 сотрудники ГИБДД знают хорошо – ребята активно принимают участие во всех городских мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. На этот раз, ребята решили сами организовать акцию и пригласили инспекторов ГИБДД в гимназию. Семиклассники проанализировали происшествия с участием томских детей и подростков и обратили внимание на то, что большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что в темноте, особенно при плохих погодных условиях (снег, дождь, туман), водителю сложно разглядеть пешехода, находящегося на проезжей части.

Ребята пришли к выводу, что световозвращающие элементы должны быть на портфеле каждого учащегося их гимназии. Начать было решено с самых маленьких гимназистов: на уроке труда они изготовили световозвращающие наклейки. Для этого они использовали специальную самоклеющуюся пленку, из которой изготавливаются дорожные знаки. Из заготовок, которые принесли с собой сотрудники Госавтоинспекции, школьники вырезали различные фигурки.

Каждый участник мероприятия изготовил по несколько значков. После урока семиклассники, совместно с инспекторами ГИБДД, провели с младшими школьниками беседу о необходимости использования световозвращателей и помогли наклеить приготовленные ими световозвращающие фигурки на портфели маленьких гимназистов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673924-starsheklassniki-goroda-tomska-sovmestno.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7240261/