Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Полицейские раскрыли заведомо ложный донос

18 февраля 2016 года


Сотрудниками отделения полиции №7 Межмуниципального отдела МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. Полиция напоминает гражданам, что заведомо ложное сообщение о преступлении является уголовно наказуемым деянием.

В начале февраля в дежурную часть полиции обратился 46-летний житель города Киров, который пояснил, что из фургона принадлежащей ему автомашины МАЗ в пути следования были похищены 40 медных пластин. Кража могла быть совершена во время одной из остановок на территории Оршанского района. Ущерб составил 780 тыс. рублей. В ходе проверки было установлено, что мужчина совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, пластины он украл сам.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ведется следствие. Лжезаявителю грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до 2 лет.

МВД по Республике Марий Эл напоминает,

что каждого гражданина, который обращается в полицию с заявлением о совершенном преступлении, правоохранители предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. К сожалению, не все люди воспринимают это предупреждение серьезно, однако затем на собственном опыте убеждаются, что все тайное всегда становится явным и за игры с законом наступает расплата. Последствия такого обмана могут быть очень серьезными. Заведомо ложный донос преследуется ст. 306 УК РФ и наказывается очень строго – вплоть до реального тюремного заключения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673960-politseyskie-raskryili-zavedomo-lojnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7241582/