Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В прошлом году сотрудниками курской полиции раскрыто 11 преступлений экстремистской направленности

18 февраля 2016 года


Полицейские совместно с членами Общественного совета при УМВД России по Курской области регулярно выступают перед различными аудиториями, освещая вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

18 февраля способы профилактики терроризма и экстремизма были обсуждены на семинаре, состоявшемся в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса. Семинар по повышению квалификации организованпредседателем всероссийского общества «Знание», председателем Общественного совета при УМВД России по Курской области Галиной Окороковой. Слушателями семинара стали главы муниципальных и сельских поселений Курской области. Их первоочередная задача – организовать агитационную работу по профилактике экстремизма и всех его проявлений среди населения на местах.

Полицейские отметили, что большая часть из выявляемых в Курской области преступлений экстремистской направленности - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Пользователи интернета должны знать, что вступая в агрессивную полемику на тему межнациональных отношений, унижая представителей других религий, они рискуют оказаться на скамье подсудимых. В прошлом году по материалам возбужденных полицией уголовных дел вынесено 16 прокурорских предупреждений и 4 представления о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму, 8 видеоматериалов, распространенных местными пользователями интернета, признаны экстремистскими.

Сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Курской области во взаимодействии с подразделениями миграционной службы регулярно проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства. К административной ответственности привлечен 21 человек, 9 – выдворено за пределы РФ. Все лица этой категории проверяются на причастность к деятельности экстремистских организаций. Полицейскими организован ряд мероприятий по недопущению диверсионно-террористических и экстремистских актов. Однако борьба с этими опасными явлениями – наша общая задача. Для предотвращения террористической угрозы каждый гражданин должен быть бдительным и активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Пресс-служба УМВД России по Курской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/673996-v-proshlom-godu-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7242195/