Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Полицейские устанавливают личности мошенников, похитивших деньги у горожан

19 февраля 2016 года


Сотрудники Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников, которые обманным путем похитили денежные средства у двух жительниц республиканской столицы.

Горожанке разместившей в сети Интернет объявление о продаже автомобиля, позвонил неизвестный и выразил желание его приобрести. Мужчина сообщил, что приехать за машиной сможет только через несколько дней и предложил внести предоплату на банковскую карту продавца. Для этого он попросил женщину пройти до ближайшего банкомата и выполнить ряд операций. Выполняя инструкции «покупателя», горожанка подключила услугу мобильный банк к незнакомому ей номеру телефона, в результате чего, вместо обещанного перевода были похищены денежные средства в сумме 8000 рублей.

Другая потерпевшая, являясь пользователем одной из социальных сетей, получила сообщение от своей знакомой, которая попросила о денежном займе в сумме 6000 рублей. Зная о ее проблемах, горожанка, не задумываясь, перевела указанную сумму. Позднее выяснилось, что страница социальной сети была взломана неизвестными лицами, которые обманным путем завладели денежными средствами гражданки.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674243-politseyskie-ustanavlivayut-lichnosti-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7244185/