Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кузбасские полицейские «шокируют» нарушителей ПДД

19 февраля 2016 года


С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в регионе уже в третий раз проводится акция «Шок». Ее инициаторами выступают Главное управление МВД России по Кемеровской области и Общественный совет кузбасской полиции. Специально для данной акции сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области разработали ролик из фото- и видеоматериалов с мест ДТП, в которых погибли люди. «Шокирующие» кадры уже увидели около 500 жителей области. Это водители и пешеходы, нарушившие правила дорожного движения.

Сотрудники госавтоинспекции отдела МВД России по г. Березовскому и представители общественности вышли на один из оживленных участков дороги. В поселке Октябрьский инспекторы ГИБДД останавливали тех автолюбителей, которые забывали о ремнях безопасности и не пользовались указателями поворотов. Полицейские проводили с нарушителями профилактическую беседу и предлагали посмотреть видеоролик, который наглядно демонстрирует, к чему приводит беспечность за рулем и пренебрежительное отношение к требованиям ПДД. Также участниками акции стали пешеходы, которые перебегали дорогу вне пешеходных переходов.

В Кемеровском районе сотрудники госавтоинспекции совместно с представителями клуба автомобилистов «Движение без опасности» провели акцию на участке дороги, пролегающей через село Березово. После просмотра «шокирующего» видеоролика, автолюбители отметили, что документальные кадры заставляют задуматься над тем, насколько высокую цену приходится платить за неосторожность и неосмотрительность на дороге. «Если подобной акцией мы спасем хотя бы одну человеческую жизнь, значит, мероприятие прошло не зря», - отметил заместитель председателя клуба «Движение без опасности» Виталий Мельников.

Вместе с сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Промышленновскому району в акции «Шок» прияли участие члены волонтерского отряда «Данко» союза молодежи Кузбасса. В поселке Промышленная в рамках мероприятия сотрудники полиции выявили около 20 правонарушителей. Автолюбители не только посмотрели видео с последствиями ДТП, но и прослушали лекцию, подготовленную ребятами из волонтерского отряда. Юные жители района напомнили водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

В Новокузнецке в рамках профилактической акции сотрудники полиции и члены Общественного совета при управлении МВД России по г. Новокузнецку более двух часов провели на одном из оживленных перекрестков. За это время инспекторы ДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новокузнецку остановили несколько десятков правонарушителей. Все они после профилактической беседы просмотрели видеозарисовку с кадрами с мест ДТП и обсудили увиденное с представителями Общественного совета.

«Каждый участник дорожного движения должен помнить, что он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей. «Шок» - это акция, которая помогает сохранить человеческие жизни», – отметила член Общественного совета при управлении МВД России по г. Новокузнецку Елена Павловская.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674527-kuzbasskie-politseyskie-shokiruyut-narushiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7246168/